Conheça melhor os três novos cardeais lusófonos que o Papa criará no próximo Consistório

ROMA, 12 Fev. 15 / 03:32 pm (ACI) – O Papa Francisco criará no próximo dia 14 de fevereiro 20 novos cardeais para a Igreja Católica. Entre eles, três bispos lusófonos procedentes de Portugal, Cabo Verde e Moçambique. A relação de todos os novos cardeais inclui 15 eleitores com menos de 80 anos além de cinco arcebispos e bispos eméritos que conforme disse o Pontífice “destacaram-se por sua caridade pastoral no serviço da Santa Sé e da Igreja”.

À continuação, ACI Digital apresenta aos seus leitores uma breve biografia dos três cardeais de língua portuguesa:

Dom Manuel José Macário do Nascimento Clemente, Patriarca de Lisboa (Portugal).

Nasceu em São Pedro e Santiago (Portugal) em 16 de Julho de 1948. Foi ordenado sacerdote no dia 29 junho de 1979. Nomeado bispo em 6 de novembro de 1999. Exerceu o cargo de Bispo Auxiliar do Patriarcado de Lisboa, com o título de bispo auxiliar de Pinhel. Sua ordenação episcopal foi em 22 de janeiro de 2000. Logo depois, foi nomeado bispo do Porto em 22 de fevereiro do 2007 até a sua nomeação como o 17º Patriarca de Lisboa em 18 de maio de 2013.

Entre outros cargos assumidos neste período se destacam a Presidência da Conferência Episcopal Portuguesa de 2011 a 2013 e a sua integração como membro do Conselho Pontifício para as Comunicações Sociais desde 2011. Por último, foi o Presidente da Conferência Episcopal Portuguesa desde 19 de junho de 2013.

Dom Arlindo Gomes Furtado, Bispo de Santiago de Cabo Verde (Arquipélago de Cabo Verde).

Nasceu em Figueira das Naus, região de Santa Catarina  de Santiago, Cabo Verde, em 15 de novembro de 1949. Foi ordenado sacerdote em 18 de julho de 1976. Foi nomeado bispo de Mindelo, Cabo Verde, em 14 de novembro de 2003 e ordenado em 22 de fevereiro de 2004. Sua nomeação como bispo de Santiago de Cabo Verde foi em 22 de julho de 2009.

Dom Júlio Duarte Langa, Bispo Emérito de Xai-Xai (Moçambique).

Nasceu em 24 de Outubro de 1927 em Mangunze, Moçambique, África. Foi ordenado sacerdote em 9 de junho de 1957 em João Belo, Moçambique. Recebeu a nomeação como bispo de Xai Xai, Moçambique, em 31 de maio de 1976 e a sua ordenação em 24 de outubro do mesmo ano. Por ter mais de 80 anos, Dom Duarte Langa não será um cardeal eleitor e não poderia participar de um Conclave.

  1. Ainda sem comentários.
  1. No trackbacks yet.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: